Последствия не предоставления доступа эксперту при землеустроительной экспертизе в деле против СНТ
Являюсь ответчиком в деле против снт о пересечении границ земельных участков. Суд назначил землеустроительную экспертизу. В определении суда написано: " Обязать стороны предоставить эксперту возможность доступа на земельные участки ".
Вопрос: могу ли я не предоставлять доступ эксперту к участку и какие могут быть последствия при не предоставлении доступа.
Эсли эксперт не получит доступа на Ваш земельный участок, соответственно экспертизу он не сможет произвести.
Исходя из этого, в силу части 3 ст. 79 "Назначение экспертизы" ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Расходы возложит суд на уклоняющуюся сторону, обстоятельства будут истолкованы судом не в вашу пользу.
Можете, проведут без вас и укажут границы как смогут установить точки (из вредности могут сделать как просит с иске СНТ) .Никаких последствий иного плана не может быть.