Опасность в онлайн-знакомствах - мой опыт на сайте содержанок, где отношения основаны на подарках
Добрый вечер, если была прямая угроза жизни или здоровью, клевета, в этом случае вы могли бы написать заявление, а сейчас состава преступления нету к сожалению, заявление примут и откажут.
Можно конечно подумать "По статье 138 УК РФ подлежат квалификации незаконные действия, нарушающие тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений конкретных лиц или неопределенного круга лиц, если они совершены с прямым умыслом. При этом ответственность по данной статье наступает независимо от того, составляют ли передаваемые в переписке, переговорах, сообщениях сведения личную или семейную тайну гражданина или нет", - пояснил пленум.
Можете написать в полицию заявление о вымогательстве - ст. 163 УК РФ, если он что-то вымогает.
А можете подождать - пока рассылку сделает - тогда и иные составы подтянутся...
Добрый день, Катерина! В случае, если парень осуществит свою угрозу и распространит о Вас порочащую честь и достоинство информацию, Вы можете написать заявление в полицию по статьям 128.1 Уголовного кодекса РФ часть 2 - клевета с использованием сети Интернет и мессенджеров, а также по статьям 137 Уголовного кодекса РФ - нарушение неприкосновенности частной жизни и статье 138 Уголовного кодекса РФ - нарушение тайны переписки, телефонных, телеграфных и иных информационных сообщений.
Переписка может быть восстановлена операторами связи по запросу правоохранительных органов. На дальних серверах она все равно сохранилась.
Помимо уголовного наказания, Вы сможете взыскать с парня компенсацию за причиненный моральный вред. Но лучше всего это делать после вынесения в отношении него обвинительного приговора суда, так как тогда суд по гражданскому делу воспримет данный приговор как преюдицию (установленное обстоятельство, не требующее дополнительных доказательств) виновности парня. Успехов Вам!
Здравствуйте, Катерина! Смотря чем угрожать. Если жизни и здоровью, то это статья 119 УК РФ, а если это понуждение к действиям сексуального характера, то статья 132 УК РФ. Если требует деньги, то ст.163 УК РФ - вымогательство. В любом случае это дает право подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".