Юридическая сила подписей на пустых экранах смартфонов - риски и последствия для граждан.
Я нарисовала подпись в окошке для подписи на пустой странице в личном смартфоне сотрудника оператора, попытка пролистать вверх или вниз ни к чему не привела (может там ничего не было, а может пролистывание было заблокировано), поделилась этим с подругой, она так же подписывала на смартфоне курьера что-то, на пустом экране. Наверное полстраны за полгода поставили подписи на пустых экранах смартфонов. И все это, как я понимаю, имеет юридическую силу? Пол страны могли продать квартиры, машины, заключить кредитные договора, сами того не зная в последние полгода, с момента, как тема подписи на смартфоне стала популярной, и все это, если бы оно было, было б воспринято судами, как действующие договора, по которым пол страны за полгода могли лишиться имущества, или получить долги на миллионы, если б какие-то мошенники додумались стать курьерами. Всё верно?
Нет, не верно.Данная подпись имеет юридическую силу только для конкретной компании, которая прислала курьера. Продать имущество или взять кредиты по такой подписи не получится. Это не является Электронной квалифицированной подписью (КЭП) с помощью которой можно подписывать Договоры и совершать сделки, и которая приравнивается к "живой" подписи.
Федеральный закон "Об электронной подписи" от 06.04.2011 N 63-ФЗ (последняя редакция)
И что за подпись и где вы поставили?
С уважением.
Да вы всё правильно сделали.