Суд прекратил исполнительное производство по взысканию 1 млн. руб. с КФХ - последствия и последующие действия судебного пристава-исполнителя.
Здравствуйте! На основании ст.44 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"
Последствия прекращения исполнительного производства:1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В случае, если исполнительный документ поступил в подразделение судебных приставов на бумажном носителе, судебный пристав-исполнитель делает в нем отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. В случае, если исполнительный документ поступил в подразделение судебных приставов в форме электронного документа, информация о полном или частичном исполнении требования исполнительного документа указывается в постановлении о прекращении исполнительного производства.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4, 5, 10 - 12 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
(в ред. Федеральных законов от 14.11.2017 N 321-ФЗ, от 07.03.2018 N 48-ФЗ, от 06.03.2019 N 24-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Если после прекращения основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.
4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи,
направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.
5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.
2. Пристав не вправе направлять испол. Лист взыскателю - ч.5 ст.44 указанного закона.
3. Основания для отмены - ст.43 вышеуказанного закона.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте
При прекращении ИП будет прекращено взыскание на имущество.
Взыскателю направлять не в праве.
Если взыскания не было то не может быть оплаты исполнительского сбора.
Основания имеются так и как отмена решения о взыскании.
См
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 30
Развернуть
1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
И
Статья 43. Прекращение исполнительного производства
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
1) В суд жалобы не подают в данном случае - подают административное исковое заявление - КАС РФ Статья
Постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
2) Про прекращение ИП -
Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства
1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В случае, если исполнительный документ поступил в подразделение судебных приставов на бумажном носителе, судебный пристав-исполнитель делает в нем отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. В случае, если исполнительный документ поступил в подразделение судебных приставов в форме электронного документа, информация о полном или частичном исполнении требования исполнительного документа указывается в постановлении о прекращении исполнительного производства.
4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.
и рядом статьи.
3) Нет при прекращении ИП исп. лист согласно ч 5 ст. 44 ФЗ-229 - остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.
4) Если Вы про ИП по взысканию исполнительского сбора и расходов - то см. п.1 - суд признает это постановление незаконным и отменит. Основания имеются, безусловно.
Смотри ст. 112 ФЗ-229 - там сбор возвращается в случае отмены судебного акта и т.д.
Расходы - за счёт бюджета или взыскателя.
1) если был выдан судебный приказ, то исполнительный лист не выдается (он выдается, когда выносится Решение), вашем случае судебный приказ является исполнительным документом;
2)отмена судебного приказа влечет прекращение всех действий по принудительному взысканию;
3) если судебным приставом было возбуждено ИП, то на основании Определения суда об отмене судебноо приказа ИП прекращается;
4) если не было искового проивозводства, то не может быть выдан исполнительный лист;
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
Статься 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу
1.Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа
Если решение отменено, конечно имеются.
Вопросы конечно весьма обширные... в двух словах не распишешь в рамках бесплатного вопроса-ответа.
Вы пишите, что ИП прекращено в связи с отменой судебного акта.
Т.е. решение суда отменено. И как бы уже не действует и не должно было исполняться.
Если с должника что-то уже взыскано по ИП, то направьте в суд заявление о повороте исполнения, т.е. должны вернуть то, что взыскано.
И конечно же не должны взыскиваться испл сбор и другие расходы.