Почему МФЦ не утверждает процедуру банкротства при наличии задолженности по алиментам?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Не должны отказывать при соответствии требованиям закона.
Банкротиться через МФЦ могут только те, в отношении кого уже закрыто исполнительное производство. Но не просто закрыто, а по ч.4 ст.46 ФЗ 229. Это самый принципиальный момент. Не часть 1 или 3 этой статьи, а именно 4 - она означает, что пристав сделал все, что должен, но у должника нет имущества и доходов. Достаточных для покрытия долга.
По алиментам у вас не закрыто исполнительное производство.
Не должны отказывать при соответствии требованиям закона. Если окончены исполнительные производства, то должны принять заявление и обанкротить, говоря простыми словами.
Для того чтобы понять обоснованность действий МФЦ необходимо видеть документы. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Доброе утро!
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.