Купленный снегоуборщик сломался через три дня - отказ магазина от возврата, только экспертиза на месяц. Что делать?
Здравствуйте! Снегоуборщик относится к технически сложным товарам. Возврат такого товара, если он неисправен или не подошёл, можно осуществить безо всяких проблем в течение 15 дней с даты покупки и - без проведения экспертизы (ст.18 Закона о защите прав потребителей). Если продавец не хочет забирать товар и возвращать деньги за него, направьте ему письменную претензию с таким требованием. Если в течение 10 дней ответа не будет или он окажется отрицательным, Вы легко сможете выиграть суд и взыскать не только стоимость товара, но также неустойку, штраф и моральный вред.
Если прошло более 15 дней, то продавец обязан забрать товар, находящийся на гарантии, и провести экспертизу. По ее результатам будет понятно, по чьей вине произошла поломка. Если результат экспертизы Вас не устроит, Вы можете обжаловать действия продавца в суд.
Мария, ответ юриста Вареничивой неверный. Да, это технически сложный товар, именно поэтому его просто так вернуть нельзя, именно поэтому нужна экспертиза, доказывающая, что товар неисправен.
Экспертиза проводится за счёт магазина.