Как сняться с диспансерного учета у нарколога!

Как сняться с диспансерного учета у нарколога. В 2020 году в течении года три раза лежал в наркологической больнице из-за употребления алкоголя. С последнего раза, прошло почти как два года. С тех пор больше вообще не пил. До этого, мог 3-5 дней пить, потом месяца четыре, полгода или год не пить вообще. Так вот, в 2020 году я решил, зачем мне мучится лежать после пьянки когда можно лечь в больницу прокапаться заодно полежать отдохнуть от семейных дел. Но вот настал момент в получении водительской медицинской справки для работы. А не тут то было. Государственное медицинское учреждение которое выдает такие справки меня отправило в наркологический диспансер. В котором я узнал, что стою у них на диспансерном учете с 2020 года (диагноз F.10.2) и мне надо ходить отмечаться 3 года. Естественно, медицинскую водительскую справку я не получил. ВОПРОС: Что делать? Есть ли другой какой нибудь вариант сняться с учета?
Лучший ответ

Добрый день, Дмитрий, к сожалению тут ответ верный у нарколога был, вы должны три года отмечаться ходить, так как у нас имеется Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология"

разумеется можете подать заявление в ВК на досрочное снятие, но тут практика печальная скажу, обычно всего комиссия принимает решение о продолжение наблюдения.

Можно разумеется попробовать через суд, но тут очень спорная ситуация, так что пробовать можно, но боюсь все же придется вам ходить эти три. года.

Варианты есть, но они вряд ли Вам подойдут. Смотрите, например, здесь: epp.genproc.gov.ru

Снять с учета может лишь врач-нарколог после того, как будет доказан факт «чистоты» Вашего организма на протяжении трех лет. После этого, Вы будете убраны из всех наркологических списков. Также гражданин вправе отказаться от учета в диспансере.

Чтобы сняться с наркологического учета ранее трех лет, Вам придется

составить исковое заявление в суд на снятие с наркологического учета,

при этом необходимо руководствоваться положениями статьи 131 ГПК РФ. Составляется документ в с указанием следующих сведений: полное наименование суда; информация об истце, полное имя, место жительства, контакты; аналогичная информация об ответчике — наименование диспансера, адрес, контакты; краткое изложение оснований для подачи искового заявления, список доказательств, подтверждающих правомерность обращения в суд и приводимых требований. В суде же нужно заявлять ходатайство о назначении судебной медико-психиатрической экспертизы ст 79 ГПК РФ,чтобы экспертиза подтвердила " чистоту " вашего организма.

То,что я вам ответил про суд, это только ваш шанс, а не 100 % гарантия снятия с наркологического учета Иных вариантов, кроме обращения в суд, для того чтобы вас сняли раньше трех лет в данном случае нет.

Здравствуйте Дмитрий!

К сожалению не могу Вас обрадовать.

Поскольку у вас диспансерный вид учета, то на основании Приказа Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" для больных алкоголизмом срок наблюдения составляет три года

Для этого Вы должны были добросовестно посещать нарколога положенное время, проходить обследование, чтобы ремиссия была подтверждена

И только доказав трезвость, посещая нарколога в течение положенного срока, Вас снимут с учета.

Ни Ваши уверения в своей трезвости, ни свидетельства родственников, ни справки о «кодировании», ни характеристики с работы не помогут вам сняться с учета у нарколога раньше положенного срока.

Я надеюсь, что если Вы хотя бы раз в полгода поотмечаетесь, то в 2023 году у вас с водительской справкой все получится.

Учета в наркологическом диспансере не существует, используйте правильный термин-диспансерное наблюдение.

Его можно прекратить очень просто, подав письменное заявление в соответствии с п.13 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н.

.

Но это еще не всё, вам необходимо будет обновить диагноз с синдрома алкогольной зависимости на "здоров".

С этой целью рекомендую вам пройти освидетельствование у психиатра-нарколога либо потребовать освидетельствования в медицинской комиссии диспансера (ст.48 закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации") для обновления диагноза и подтверждения факта отсутствия у вас клинических признаков алкогольной зависимости.

.

В том, случае, если диагноз не будет обновлен, вам можно получить такую справку у врача-нарколога негосударственной медицинской организации.

В этом случае у вас появятся доказательства (ст.62 КАС РФ) утверждать, что поставленный вам ранее диагноз не мог быть основанием для выдачи справки о наличии алкогольной зависимости из диспансера, и для выдачи заключения о наличии у вас медицинских противопоказаний для управления автомобилем.

Далее вы обращаетесь в суд с заявлением о признании их незаконными.

Для разрешения противоречия между различными по содержанию заключениями специалистов о наличии или отсутствии заболевания, препятствующего реализации прав или обязанностей гражданина, суд может назначить судебно-медицинскую экспертизу (ст.77 КАС РФ), по результатам которой вы получите подтверждение свой пригодности и основание для получения благоприятного заключения об отсутствии медицинских противопоказаний для управления автомобилем.

Вам надо обращаться к врачу, только он может направить на прохождение комиссии, которая и примет решение о снятии с учёта, иначе водительскую справку не получите.

- см. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30.12.2015 г. N 1034 н, ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, добрый день.

Да, иск называется о наложении обязанности снятия с учета и исключения из списка, выдаче справки для получения водительского удостоверения.

В силу ч.1 ст.218, ч.1 ст.219 КАС РФ

гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов
.

Такие дела слушаются в порядке КАС РФ

_______

В иске надо ссылаться на Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ"

_________

В судебном порядке можете потребовать проведения судебной медицинской экспертизы. Заключение эксперта может быть положено в основу решения суда по Вашему делу

__________

С уважением, Дарья Алексеевна.