Москва, 20.12.2022, 07:31

Могу ли я быть лишена отпуска из-за недостатка дней в заработке?

Вопрос №20069031 из г. Тюмень
опубликован 20.12.2022, 07:31
Я была в отпуске ежегодном в мае 2022 года и так же хочу пойти в отпуск через год в мае 2023, но отдел кадров на моем предприятии не пускает т.к я якобы к маю 2023 года не заработаю отпуск на 28 дней а заработаю его только в ноябре 2023. Объясните мне пожалуйста правы они или нет? Это получается что больше года я буду работать без отпуска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то отпуска предоставляются согласно графику отпусков ст 123 ТК РФ Не будет нарушением если вас поставят по графику на ноябрь Нет закона обязывающего предоставить вам отпуск именно в мае.

20.12.2022, 07:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Отпуск предоставляется на основании графика отпусков, он обязателен как для работника так и работодателя, когда спланирует работодатель отпуск тогда и вам он будет предоставлен.

20.12.2022, 07:32

Нет такого в ТК РФ как - заработала на отпуск. Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

20.12.2022, 07:33

Смотрите

Они начинают за период т. Е.

С 1 июня до 1 мая год же не пройдет получается (если вы вышли 1 июня с отпуска)

11 мес. Еще май отработать и с июня

Что б 12 мес было.

Можно попросить в счет будущего отпуска дни.

20.12.2022, 07:35

Я вышла с декретного отпуска в декабре 2018 и отработав уже 4 года ходила всегда в мае в отпуск и так же хочу в следующем году пойти в отпуск в мае но отдел кадров теперь утверждает раз я вышла в декабре с декретного отпуска то там какой то период поменялся и теперь я могу ходить в отпуск на 28 дней только в ноябре или в декабре.

20.12.2022, 07:43

Можно один раз не пойти тогда перевод поменяется.

20.12.2022, 07:47