Как оформить право собственности на антиквариат - процесс регистрации и правовые нюансы

Интересует вопрос, как оформить право собственности на антиквариат. У моей бабушки есть несколько икон, которым больше 100 лет. Эти иконы она собирается отдать мне. Интересует процесс регистрации такого имущества, как антикварного, куда можно обратиться и как оформить. Иконы не будут вписаны в завещание, их передача произойдёт через несколько месяцев, по моему приезде. Однако никаких документов на иконы нет, они просто передавались в дар поколениями. Какие органы отвечают за регистрацию таких вещей, как происходит процедура и возможно ли вообще это сделать, чтобы установить право собственности на такие предметы? Спасибо.
Лучший ответ

ДОговор дарения в письменной форме с актом приёма-передачи, можно записать все на видео.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Устная сделка дарения не становится недействительной, если не оформлена письменно.

Благодарю за грамотную консультацию!

Можно заключить договор дарения в нотариальной форме.

Выражаю признательность за помощь.