LSN Messenger
Йошкар-Ола, 20.12.2022, 16:51

Продавец задумался - можно ли вернуть задаток за квартиру?

Вопрос №20070659 из г. Йошкар-Ола
опубликован 20.12.2022, 16:51
Я продавец можно ли вернуть задаток, полученный мною сегодня за квартиру, которую я передумала продавать, так как при подписании предварительного договора была в смятении и раздумывала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,можно вернуть задаток. Вы как собственник имущества вправе принимать любое решение. Если вы подписали соглашение о задатке, то в силу ст.381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если нет соглашения, то можно истрактовать как аванс и просто вернуть деньги.

20.12.2022, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Да, но если данная сумма прописана в качестве задатка, то Вам придется вернуть ее в двойном размере. Договор у Вас на руках?

20.12.2022, 16:53
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

В двойном размере задаток придётся вернуть, если договор задатка составляли.

Возможно у вас аванс, тогда только взятую сумму и возвращаете.

Уведомляйте покупателя об отказе в продаже недвижимости.

20.12.2022, 16:53
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Да, конечно. В любой момент, если иное не указано в договоре.

С уважением.

20.12.2022, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы можете и в однократном размере вернуть, но должны понимать, что с вас могут взыскать вторую часть по суду.

20.12.2022, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!