Как подать на алименты, если супруг скрывает доходы и не работает официально - советы экспертов.

Как подать на алименты, если супруг нигде не работает официально, имеет скрытый доход от своего бизнеса, который нигде не зарегистрирован, через его банковскую карту проходят миллионы в месяц, а 2 м детям хочет платить 5000. Можно подать на прожиточный минимум и на 1/3 всех доходов? И как все лучше сделать?

Лучший ответ

Вам нужно продать либо на долю от дохода, либо на прожиточный минимум - выбираете что-то одно.

Если у него нет официального дохода, то платит исходя из СТ.113 СК РФ

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Средняя зарплата - 61879 рублей

Если из прожиточного-ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИМОРСКОГО КРАЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31.05.2022 № 370-пп для детей - 17628 рублей. ,т.е. на каждого можно попросить.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Подается в районный суд по месту его регистрации.

Здравствуйте!

В таком случае вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового.