Хочу подать на подрядчиков в суд из-за полученного сотрясения головного мозга - как правильно составить заявление и действовать?
Евгения, здравствуйте!
1. Сейчас Вам необходимо определить, в чьем ведении находится участок дороги, где произошло падение.
Если это территория возле многоквартирного дома, то лицом, отвечающим за надлежащие содержание территории, будет являться управляющая организация или ТСЖ, в управлении которого находится данный дом.
Если падение произошло за пределами территорий многоквартирных домов, в пределах городского округа, то содержанием дорог должна заниматься местная администрация.
Если падение произошло возле торгового или досугового центра – надлежащим содержанием прилегающей территории должен заниматься собственник здания.
Если травма получена на территории госучреждений, ответственность несет руководство данного учреждения.
2. Направить претензию в адрес того, в ведении которого находится место получения травмы: УО, ТСЖ, администрация города. В претензии указать сумму материального ущерба (чеки на лекарства, лечение, транспортные расходы), размер компенсации морального вреда.
3 В случае отказа от удовлетворения претензии необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба и о компенсации морального вреда.
Евгения, Вам следует направить претензию на возмещение всех убытков, компенсации морального вреда. При отказе в выплате, обращаться в суд с иском.
Пока непонятно, причём подрядчик.
Все требования нужно предъявлять тк администрации города либо организации, в ведении которой находится данный участок дороги.
Вопрос решаемый.
- претензию в администрацию района
- исковое заявление в суд, все чеки сохраняйте.