Почему и зачем могут подать в суд на лишение родительских прав и как это урегулировать?
Очевидно потому, что Вы не пытаетесь восстановиться в родительских правах (снять ограничения). Органы опеки пришли к выводу, что вы не хотите заниматься воспитанием. (улоняетесь от родительских обязанностей,)-п.1 ст. 69 СК РФ.
Не обязана он это делать. Да и для этого нужны серьезные основания, а не чье-то ненормальное желание.
С уважением.
Здравствуйте.
Основание: п.2 ст. 73 СК РФ "Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав..."
По какой причине Вас ограничили в родительских правах? Какие условия были поставлены для восстановления в правах? Вашей маме лучше самостоятельно не писать заявление.
Здравствуйте!
Странно, конечно, почему по истечении приличного количества времени соцопека правовой ситуацией только сейчас заинтересовалась... Есть закон, и он суров. Хорошо, что Вы ведете правильный образ жизни. Но у ребенка есть мать, которая ограничена в родительских правах (ст.73 СК РФ, то есть судом было признано, что ребенку с Вами опасно). В таком положении дел находиться нельзя. И неважно, как живете Вы. Бесконечно находиться в статусе "ограничения" по закону НЕЛЬЗЯ. Более того, ребенок под временной опекой (при живой матери).
Либо Вы восстанавливаетесь в родительских правах, ЛИБО решаете вопрос с "разрешением" на полную опеку, ЛИБО Вас лишают родительских прав (только суд) и тогда возможно оформление опеки/усыновление.
Мы не знаем всех обстоятельств и ситуации, и ограничения. Но в любом случае, сейчас бабушка - не мама, в свидетельстве о рождении дочери Вы - мать. По-человечески, наверно, как-то стоит решить вопрос, однажды дочь наткнется на это Свидетельство (а там, мама - не мама...). Лучше проконсультироваться с юристом в своем городе. Самостоятельных действий бабушке не рекомендую.
Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав.