Сотрудник ОВД до 2025 года - справедливость возрастных ограничений и право на уход в 50 лет
Здравствуйте Валерий
Да вы сможете уволиться достигнув 50 лет и выйти на пенсию в соответствии со ст.2 Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
За сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации до 1 января 2025 года сохраняется право на увольнение со службы в органах внутренних дел Российской Федерации в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел Российской Федерации на условиях, действовавших до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
___
В соответствии с ч.2 п.4 ст.82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Вы можете уволиться по выслуге по смешанному стажу и выйти на пенсию уже сейчас на основании п."б" ст.13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом..."
В соответствии с п.п. 4, п. 2, ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел РФ Вы можете уволиться и сейчас - по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;
Сотрудники полиции имеют право на пенсию по выслуге лет: для этого необходимо иметь не менее 12,5 лет выслуги в МВД и не менее 12,5 лет трудового стажа при достижении возраста 45 лет.
Статья 2 Федерального закона №318-ФЗ также применима в вашем случае.
Добрый вечер, Валерий.
Редельный возраст выхода на пенсию сотрудника МВД зависит от имеющегося у него специального звания (генерал, полковник, майор и т.д.). Вы своё специальное звание не указали, поэтому можете сами посмотреть возраст вашего выхода на пенсию в силу статьи 88 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020) — поищите в правовых системах Гарант или Консультант и почитайтеего именно в указанной редакции). И вы не указали в вопросе, что вы имеете в виду под словами «общий стаж 28 лет».Что туда входит?
В силу подпункта а) части 1 статьи 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» для назначения пенсии сотруднику МВД нужно иметь на день увольнения стаж не менее 20 лет на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации.
В 45 лет можно выйти на пенсию в случае, если у вас плохо со здоровьем, либо вы достигли предельного возраста службы в 45 лет (есть такие органы, МЧС, например), либо вас сократили, и при этом вы имеетестаж 25 лет (условно говоря, смешанный), НО из которых не менее 12 лет и 6 месяцев у вас имеется служба в перечисленных органах (подпункт б) части 1 статьи 13 указанного закона).
Но вы не написали, есть ли у вас такие основания для назначения пенсии, как сокращение, ухудшение здоровья или достижение предельного возраста (если вы на сегодня сотрудник МВД, то 45 лет — это не предельный возраст). Поэтому точно ответить на ваш вопрос при такой скудной информации в вашем вопросе сложно.
Важно, при условии стажа службы в МВД 20 лет. У вас выслуга в МВД только 13 лет. Если вы здоров и не сокращаетесь, и если даже вам 50 лет, но нет стажа 20 лет, вам могут отказать.
Пенсия за выслугу лет с учетом трудового стажа (так называемая смешанная пенсия) сотрудникам органов внутренних дел может быть назначена в 45 лет только при условии их увольнения по болезни (ограниченному состоянию здоровья) либо сокращению штатов.
Судя по обстоятельствам вы как можете сейчас уйти по смешанному стажу, так и далее работать до 50 лет.
Здравствуйте Валерий!
Безусловно можете!
Как Ваш коллега отвечаю, что Вы совершенно правы, сославшись на действие нормы ст.2 Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", так как это как раз Ваш случай
На основании п."б" ст.13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом...
Право на пенсию за выслугу лет имеют:б) лица, ...уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, ...имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел...
Здравствуйте Валерий!
Дело в том, что уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, .имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, имеют право на пенсию за выслугу лет.
У Вас эти условия для назначения пенсии есть.
Поэтому сможете уйти на пенсию в 50 лет.
ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ,ст.2 Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации,
Добрый день
---
Да сможете уйти на пенсию. У вас и сейчас есть право ути на пенсию по смешанному стажу. Не обязательно ждать предельного возраста на должности.
---