Имеет ли призывников право не ходить в армию, если он единственный кормили? Т. К мама инвалид 2 группы, папа умер.
Право на отсрочку возникнет только в случае, если бюро МСЭ по месту жительства даст заключение о том, что мать-инвалид нуждается в постоянном постороннем уходе.
Добрый день!
Да, он может получить отсрочку по данному основанию. Ему нужно оформить уход за матерью.
Здравствуйте, Ирина.
Вынужден вас огорчить. Инвалидность 2 группы не сможет стать основанием для выдаче вам справки МСЭК о вашей нуждаемости в постоянном уходе (надзоре), без которой отсрочку на основании подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" сыну не предоставят.
Поэтому советую заняться поиском непризывного заболевания.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.