Москва, 22.12.2022, 20:04

Как оформить раздел имущества во время развода - вопросы согласования и обеспечения договоренностей

Вопрос №20077670 из г. Москва
опубликован 22.12.2022, 20:04
За время брака куплены квартира, машиноместо и машина (все оформлено на мужа). Развод пока не оформлен, но уже год живем раздельно, брачных отношений и совместного хозяйства нет. За этот год супруг по своей инициативе делал ремонт в купленной квартире. Можно ли разделить имущество (по обоюдному согласию) таким образом: квартира и машиноместо пополам, а машина остается мужу взамен на то, что он не потребует с меня денег за ремонт? Про квартиру изначально была устная договоренность, что она покупается для нашего общего ребенка, муж обещал, но передумал записывать ее на ребенка и теперь согласен только делить пополам. Про ремонт также была устная договоренность, что ремонт делался для ребенка и что денег за половину стоимости ремонта с меня муж требовать не будет. Но теперь нет уверенности, что он и тут не передумает. В каком документе можно прописать условие "1. квартира и машиноместо пополам, 2. если с меня не требуют денег за ремонт = я не претендую на машину"? И можно ли оформить такой документ уже после развода? По эмоциональным причинам хотелось бы развестись не откладывая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна, вы должны составить соглашение о разделе общего имущества, обязательно нотариально заверить.

Это дает возможность связанная с разделом имущества в суде, все упростить так скажем.

Что касаемо вашего уточнения к вопросу, то тут не все так просто, вы можете прописать это в расписке или доп соглашение, так же нотариально заверить, что авто остается у мужа, а он не претендует на часть возмещения касаемо стоимости квартиры с учетом вложений в ремонт.

Ст.38-39 Семейного кодекса РФ.

22.12.2022, 21:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Да, возможно. Называется соглашение о разделе общего имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Такой документ можно подписать обоим бывшим супругам и после расторжения брака. Там же можете указать моменты, связанные с обязательствами супругов. Так что ничего мужу или бывшему мужу будете не должны.

22.12.2022, 20:09

Здравствуйте, Анна!

Конечно можно разделить.

Есть два варианта.

1. Обращайтесь к нотариусу и подписываете соглашение (ст. 40 СК РФ).

При чем, это можно сделать как до развода так и после развода. Никто не запрещает делить имущество в любое время.

2. В судебном порядке, если договориться не получится. Тут уже сложнее, но тоже в принципе можно.

Но лучше конечно договориться и идти по первому варианту.

22.12.2022, 20:10

В вашем споре применим принцип состязательности статья 12 ГПК, то есть в порядке статьи 56 ГПК Кто как докажет свои доводы.

22.12.2022, 20:36

Разделяйте совместное имущество супруго через нотариуса по соглашению.

Пропишите в нем все моменты.

- см. ст. 38-39 СК РФ.

22.12.2022, 23:09

Здравствуйте!

Можно ли разделить имущество (по обоюдному согласию) таким образом: квартира и машиноместо пополам, а машина остается мужу взамен на то, что он не потребует с меня денег за ремонт?

Вы можете как угодно разделить свое имущество с мужем, если он не против, для этого, если Вы ещё в браке, можете составить брачный договор (ст. 40 СК РФ), если будете делить имущество после развода, то соглашение о разделе имущества.

23.12.2022, 00:16

Уточняю, что была у двух нотариусов, они говорят, что можно разделить по соглашению (или брачному договору) квартиру, а условие "если с меня не требуют денег за ремонт = я не претендую на машину" они не знают, как прописать.

22.12.2022, 20:15

Правильно вам нотариусы сказали. Потому что в вашем случае соглашение о разделе имущества, а если вы еще не в разводе, то брачный договор надо формулировать совсем по другому и без всяких " если "

22.12.2022, 20:33

Я вам уже ответил в самом ответы выше на эту тему.

22.12.2022, 21:20

Анна, я вообще очень сильно сомневаюсь, что лично Вам нужно условие о ремонте. Рекомендую очень сильно подумать. Ремонт в квартире разве был капитальный? Только по капитальному ремонту к Вам могут быть заявлены и удовлетворены судом требования о взыскании 1/2 доли расходов. А если квартира куплена в браке с отделкой и не требовала ни капитального, ни аварийного ремонта, то без Вашего письменного согласия текущий ремонт муж не вправе был производить, т.к. 1/2 квартиры принадлежит Вам.

Будут вопросы - обращайтесь, если что неясно и надо уточнить.

22.12.2022, 22:29

Анна, отказ от права требования по ремонту вполне допустим в обмен на отказ от супружеской доли в машине. Если нотариусы не знают, как прописать, это не означает, что это нельзя сделать.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора. 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Право требования по ремонту относится к ст. 37 СК РФ, то есть к вопросам, в целом подлежащим урегулированию как в порядке соглашения о разделе так и судебному разделу (ст. 38 СК РФ).

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за составлением проекта соглашения, а затем с проектом уже обратиться к нотариусу.

Обращаю внимание на то, что нотариусы не отказали Вам в удостоверении такого соглашения, а лишь заявили, что они не знают, как прописать данное условие.

25.12.2022, 00:14