LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 23.12.2022, 00:07

Возможно ли отменить решение суда, если пропустил заседание без извещения?

Вопрос №20078330 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.12.2022, 00:07
Первое заседания суда проходило заочно и я его отменил, в результате отмены суд постановил, что проходить следующее заседания должно с 2 сторонами, с того момента прошло 5,5 лет и тут увидел что месяц назад был суд без меня. Извещения не получал, в почтовом ящике тоже его не было да он и не закрывается. Могу ли я обжаловать и отменить решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно простым языком. Получите в суде решение суда. Потом подайте на него апелляционную жалобу в вышестоящий суд по с просьбой отменить его как незаконное.

Но одновременно надо просить восстановить вам срок на обжалование по ст.112 ГПК РФ и указать уважительные причины, по которым вы его пропустили.

В вашем случае это та причина, что вы не знали и не могли знать о решении суда

Так что удачи вам.

23.12.2022, 00:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Восстанавливайте сроки обжалования через суд и затем подавайте апелляционную жалобу в суд.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

- см.ст. 112, 321 ГПК РФ.

23.12.2022, 00:12

Здравствуйте, Егор! Если суд не потрудился Вас уведомить, то получайте это решение суда и подавайте заявление на его отмену, если оно заочное. Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что имеет смысл подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда, указав, что Вас даже не уведомили.

Если же 7-дневный срок прошел, то подать апелляционную жалобу. Согласно части 2 статьи 237 ГПК РФ ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Если решение не заочное, то согласно ст.321 ГПК РФ Вы вправе подать апелляционную жалобу в общем порядке в месячный срок с вынесения решения в окончательной форме, если рассмотрение не было в упрощенном порядке.

23.12.2022, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер, Давайте попробую простым языком, если было заочное решение в течении 7 дней можно отменить.

Если срок вышел или был обычный процесс, то тут вам нужно подавать апелляционную жалобу, то есть обжаловать решение.

Прибудете в суд, напишите заявление на ознакомление с материалами дела, сделайте фото, после чего советую выбрать юриста на сайте, либо обратиться к кому-то лично, показать все документы и уже дальше выстраивать свою позицию по зашите.

ст. 247, 231 ГПК РФ.

23.12.2022, 00:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нужно устанавливать срок И тем самым подтвердить, что не получали никаких уведомлений.

23.12.2022, 00:54

А простым языком можно? Завтра поеду в городской суд, чтоб все узнать, и мне надо понимания, что мне делать. Причин не было не каких пропустить суд просто не кто не сообщил и это наверно не доказать.

23.12.2022, 00:17

Ответил вам выше, алгоритм действий тоже написал, в принципе думаю разберетесь.

23.12.2022, 00:35

Всем большое спасибо. Завтра схожу в суд будут вопросы отпишусь.

23.12.2022, 00:43