Сбер отказывает в выдаче $ США после более чем девяти месяцев - правомерны ли действия банка?
До 9 марта 2023 года в России действует временный порядок выдачи средств с валютных вкладов или счетов граждан.
Наличную валюту можно снять с банковского счета в случае, если она поступила на счет до 9 марта 2022 года.
Всего со счетов в одном банке можно снять наличными не более 10 тыс. долларов США или такую же сумму в евро. То есть, если у вас в одном банке открыто несколько валютных счетов и вкладов, с них можно снять наличными сумму, в совокупности не превышающую 10 тыс. долларов США или евро. Если валютные счета и вклады открыты в разных банках, получить наличными 10 тыс. долларов США или евро можно в каждом из них.
Действия Банка не правомерны. Можете смело жаловаться. Во первых, попросить официальный отказ выдать наличные – он будет использован как основание для претензии в адрес банка, а без отказа вообще ничего не докажете, да и основания для обжалования не будет.
Здравствуйте!
Необходимо знать причины отказа. Вы можете написать жалобу в банк, в Центральный банк; обратиться в суд.
Жалобу направьте Центробанк.