LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.12.2022, 10:33

Как работает рассмотрение апелляции в суде первой инстанции и сколько времени ее рассмотрение занимает перед переходом в областной суд?

Вопрос №20079144 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.12.2022, 10:33
Подали апелляцию в областной суд через суд первой инстанции (городской). Подскажите, кто в суде первой инстанции проверяет правильность и соответствие апелляции делу? Тот же судья, кот. дело рассматривал? Или их канцелярия, или кто другой? И как быстро апелляция попадает в областной суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изначально - тот судья, в производстве которого находилось дело по первой инстанции. Исключение - отпуск, болезнь либо иные уважительные причины отсутствия судьи на рабочем месте (в этом случае распоряжением председателя суда указанные функции передаются другому судье). Что касается сроков передачи жалобы в облсуд - зависит от представления сторонами возражений, иных необходимых процессуальных действий, установленных статьей 325 ГПК РФ, но конкретных пресекательных сроков передачи жалобы в суд апелляционной инстанции закон не предусматривает. Такие дела.

23.12.2022, 11:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жалобу будет проверять на соответствие требованиям гпк рф тот судья, которому председатель суда отпишет жалобу.

По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

23.12.2022, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Проверяет это помощник судьи, как правило. Сроки направления дела в суд апелляционной инстанции законом не регламентируются. На практике этот срок может быт разный и зависит от того, как быстро будет сформировано дело для отправки.

23.12.2022, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Интересное кино) Получается если судья накосячил или предъвзято относится к делу, то ему как нефиг дело завернуть апелляцию докопавшись до чего нибудь?

25.12.2022, 09:09

Если жалоба будет отвечать установленным требованиям, то судья не сможет оставить её без движения.

25.12.2022, 09:24