Как вернуть закладную после погашения долга по ипотеке у судебных приставов, если коллекторы требуют дополнительную оплату?
Если есть отрицательный ответ, то обращайтесь в суд.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вам просто нужно в судебном порядке снять ограничение - признав обязательства исполненными и отменив залог и исключив запись об этом.
Проведите сверку расчетов, затем в суд.
Обратитесь в суд о снятии обременения.
Делайте это через суд.
Он прекращает действие моментом исполнения. Если ранее судом он не был расторгнут, то до момента исполнения проценты могут быть начислены и снижение их только в суде.
Вам следует обратиться в банк и взять подтверждение о том, что ипотека погашено. Следовательно, залога недвижимого имущества больше нет, оно принадлежит Вам на праве собственности.
Вам также следует письменно обратиться к приставам, которые смогут подтвердить, что ИП завершилось, к примеру, на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве", т.е. в результате фактического исполнения Вами требований, содержащихся в исполнительном документе.
Добрый день!
Если в судебном заседании до вынесения решения Вы не заявляли встречный иск о расторжении кредитного договора, то кредиторы могут требовать с Вас эту сумму. В ближайшее время, скорее всего, они обратятся с иском в суд на довзыскание долга.
Поэтому Вы можете обратиться в суд с заявлением о снятии обременения.
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте Ольга Петровна
Надо полагать, что в общем порядке - по соглашению сторон, вы договор не расторгнете, возможно попытаться только в судебном порядке (ст. 452 ГК РФ).
Здравствуйте! Обратитесь в суд. Поможем составить грамотно.
Добрый вечер!
Остаётся теперь в суд подать заявление исковое.
Я правильно понимаю, что по исполнительному листу если всё оплачено, значит мы им больше ничего не должны?
Правильно понимаете.
А как расторгнуть договор с коллекторами? Или после оплаты он автоматически расторгается? Или нужно через суд.
Справку об отсутствии задолженности просите.
Скажите пожалуйста, а сейчас как расторгнуть кредитный договор? Или после оплаты он автоматически анулируется?
Здравствуйте!
Необходимо обратиться в суд с заявлением.