Новосибирск, 23.12.2022, 18:42

Как вернуть закладную после погашения долга по ипотеке у судебных приставов, если коллекторы требуют дополнительную оплату?

Вопрос №20080539 из г. Новосибирск
опубликован 23.12.2022, 18:42
Оплатили весь долг по ипотеке у судебных приставов по исполнительному листу, коллекторы не хотят высылать нам закладную мол по их расчётам мы им должны ещё 208 тыс Как добиться возврата закладной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть отрицательный ответ, то обращайтесь в суд.

23.12.2022, 18:43
Оценка автора вопроса:
Я тоже так считаю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вам просто нужно в судебном порядке снять ограничение - признав обязательства исполненными и отменив залог и исключив запись об этом.

23.12.2022, 18:43

Проведите сверку расчетов, затем в суд.

23.12.2022, 18:46

Обратитесь в суд о снятии обременения.

23.12.2022, 18:48

Делайте это через суд.

23.12.2022, 18:56

Он прекращает действие моментом исполнения. Если ранее судом он не был расторгнут, то до момента исполнения проценты могут быть начислены и снижение их только в суде.

23.12.2022, 19:12

Вам следует обратиться в банк и взять подтверждение о том, что ипотека погашено. Следовательно, залога недвижимого имущества больше нет, оно принадлежит Вам на праве собственности.

Вам также следует письменно обратиться к приставам, которые смогут подтвердить, что ИП завершилось, к примеру, на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве", т.е. в результате фактического исполнения Вами требований, содержащихся в исполнительном документе.

23.12.2022, 21:21

Добрый день!

Если в судебном заседании до вынесения решения Вы не заявляли встречный иск о расторжении кредитного договора, то кредиторы могут требовать с Вас эту сумму. В ближайшее время, скорее всего, они обратятся с иском в суд на довзыскание долга.

Поэтому Вы можете обратиться в суд с заявлением о снятии обременения.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.12.2022, 11:21

Здравствуйте Ольга Петровна

Надо полагать, что в общем порядке - по соглашению сторон, вы договор не расторгнете, возможно попытаться только в судебном порядке (ст. 452 ГК РФ).

29.12.2022, 12:57

Здравствуйте! Обратитесь в суд. Поможем составить грамотно.

29.12.2022, 13:14

Добрый вечер!

Остаётся теперь в суд подать заявление исковое.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.12.2022, 17:09

Я правильно понимаю, что по исполнительному листу если всё оплачено, значит мы им больше ничего не должны?

23.12.2022, 18:47

Правильно понимаете.

23.12.2022, 18:49

А как расторгнуть договор с коллекторами? Или после оплаты он автоматически расторгается? Или нужно через суд.

23.12.2022, 18:53

Справку об отсутствии задолженности просите.

23.12.2022, 19:04

Скажите пожалуйста, а сейчас как расторгнуть кредитный договор? Или после оплаты он автоматически анулируется?

29.12.2022, 12:19

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с заявлением.

29.12.2022, 14:30