Архангельск, 23.12.2022, 22:05

Отказ от съема квартиры после оплаты - собственник отказывается возвращать деньги.

Вопрос №20081035 из г. Архангельск
опубликован 23.12.2022, 22:05
Договорился посмотреть квартиру. Приехал, посмотрел. Потом мы договорились, что на следующий день приедем, напишем договор и заедем. Но собственник попросил сразу же оплатить залог или месяц аренды. Как мы и сделали. После чего передумали снимать квартиру, и через полчаса написали хозяину квартиры, что мы не будем заезжать. И попросили вернуть деньги. На что нам пришёл отказ. Мы оплатили квартиру, но нам даже не дали ключи и мы не подписывали договор. Деньги возвращать отказываются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если договор не подписывали - в любом случае предоплата (не задаток, не залог). В таком случае собственник квартиры обязан вернуть ВСЮ сумму. Обращайтесь с иском в суд.

23.12.2022, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Каким образом оплачивали деньги? Что имеется в качестве подтверждения оплаты?

23.12.2022, 22:06

Здравствуйте.

Вы можете действовать по условиям договора ст.420 ГК РФ.

23.12.2022, 22:06

Банковским переводом. Есть квитанция в приложении на чьё имя был сделан перевод.

23.12.2022, 22:07

Хорошо, что вы переводили деньги на карту. Теперь можете подать иск в суд на взыскание неосновательного обогащения.

23.12.2022, 22:10

Всё таки нам удалось добиться от него обратный перевод. Но только половину суммы) Как собственник объясняется, он удержал вторую половину в качестве компенсации) При том, что мы даже не подписывали никакой договор.

23.12.2022, 22:26

Вопрос в возврате второй половины лежит на вашей совести, если хотите-взыскивайте через суд.

23.12.2022, 22:27