LSN Messenger
Обоянь, 24.12.2022, 09:59

Несчастный случай на трассе - родственники требуют миллионы, виноватым признан пешеход, а автомобилист может требовать компенсации за ущерб.

Вопрос №20081784 из г. Обоянь
опубликован 24.12.2022, 09:59
Ночью, дождь, вне села на неосвещенной трассе, по краям дороги железные ограждения отбойники, сбил пьяного, 50 лет, насмерть. Уголовное дело не заводилось, виновным признан пешеход. Мать (75 лет), брат и сестра пешехода требуют по миллиону руб каждый. Будет суд. Официально не работаю, Жена беременная. В январе рожать. На сколько реальны запросы родственников, могу ли я требовать от наследников пешехода ущерб за ремонт машины и компенсацию за моральный ущерб, т.к. во время судебных разбирательств не мог работать (работа вахтой)? Буду благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности, в т.ч. автомобиля, несет гражданско-правовую ответственность, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается (ст.1083 ГК РФ)

24.12.2022, 16:26
Оценка автора вопроса:
общие фразы

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление и встречный иск о взыскании компенсации.

24.12.2022, 10:01
Оценка автора вопроса:
Суд 19 января 2023г. До этого числа надо подать возражение и встречный иск???? Спасибо за ответ

Шлите родственников в суд, суд может освободить вас от возмещения вреда, так как пешеход сам виноват в дтп в силу ст.1083 гк рф.

24.12.2022, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Конечно, лучше обратиться к юристу, и он сформулировал бы все доводы для суда письменно;

на сайте это сделать невозможно, т.к. не вадеем всей информацией по делу;

вам же нужен результат, при чем положительный, а не просто какая-то "отписка";

обратитесь к любому юристу на сайте и вылите ему документы;

24.12.2022, 10:56
Оценка автора вопроса:
Не могу сказать, что помогли, но совет очень полезный. СПАСИБО

Нужно составить возражение и направить в суд предположительно до 19 января. Больно много просит родственники. Нужно оценить обстоятельства, ознакомиться с иском и возразить заявленному.

24.12.2022, 11:00
Оценка автора вопроса:
спасибо. Дан план действий.

Вам - никакой компенсации морального вреда не полагается. Иск наследникам о возмещении материального ущерба подать можно. Но компенсации морального вреда всем наследникам погибшего заплатить придётся. Сумму определит суд, с с учётом грубой неосторожности погибшего.

24.12.2022, 15:18
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ.

19 января 2023 г. суд. Возражения и иск надо подавать до этой даты?7

24.12.2022, 10:06

Здравствуйте. Можно и не подавать.

Все зависит от перспективы, ее нужно оценить, проанализировав документы.

24.12.2022, 10:07

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки возражения и иска.

24.12.2022, 10:11

Иск на руках? К наследникам вы впрае предъявить встречный иск о возмещении вреда ТС.

См.

При таких обстоятельствах следует признать, что грубая неосторожность пешехода Терешкина С.И. содействовала причинению вреда его здоровью, и на основании пункта 2 статьи 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации размер возмещения морального вреда подлежал уменьшению.

Исходя из этого, а именно с учётом имевшей место грубой неосторожности пешехода Терешкина С.И. и в отсутствие вины водителя Шамаева А.Г. в причинении пешеходу вреда здоровью, суд первой инстанции правильно уменьшил размер возмещения морального вреда, что согласуется с положениями пункта 2 статьи 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом присужденный размер компенсации морального вреда в сумме 60 000 рублей отвечает требованиям.

24.12.2022, 10:49

Всем откликнувшимся большое спасибо.

27.12.2022, 19:43