Как уплачивать налог с прибыли при продаже квартиры, купленной в ЖСК на этапе котлована?
В 2017 году купил квартиру в ЖСК за 1 млн руб в договоре, на этапе котлована.
Дом достроили только в 2022 году. В январе 2023 обещают зеленку.
После получения зеленки хочу продать квартиру по рыночной цене в 3 млн руб.
Должен ли я уплачивать налог с разницы в 2 млн?
Лучший ответ
Нет.
минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором.
А потому, если 5 лет пройдет, то не должны платить.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))