Могу ли я ходатайствовать о прекращении уголовного преследования по ч.2 ст.158, если я являюсь потерпевшей?
Здравствуйте. Пусть в любом случае возмещает ущерб. По 2 прекратить могут - по закону. Если суд пойдёт на это, так как есть вторая статья, 158 ч. 3 УК прекратить действительно нельзя, поскольку она тяжкая. Но если снизить тяжесть преступления на одну категорию в сторону смягчения, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, если нет отягчающих наказание обстоятельств, до преступления средней тяжести, можно просить постановить приговор без наказания - что равносильно юридическому отсутствию судимости. Это право суда, а не обязанность и при 2 преступлениях не факт, что он на это пойдёт. Но вообще о таких вопросах спрашивать должны не вы, а подсудимый. Если нужна будет ему защита - обращайтесь, посмотрим на месте как и что правильно сделать, чтоб наиболее благоприятно всё обошлось. Может быть в деле есть моменты, которые позволят всё вывести на приговор без наказания или поработать могу поработать по всем вариантам, хоть так, хоть на минимальное наказание.
Здравствуйте. По ч.2 ст.158 УК РФ прекратить могут. По ч.3 ст.158 не прекратят (правильно понимаете). Вы можете пояснить в суде что просите не давать подсудимому тяжкое наказание, это может быть учтено при назначении наказания.
Нечего жалеть жуликов требуйте возмещения ущерба сполна и пусть получается судимость.