LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.12.2022, 10:53

Какой срок на подачу возражения по судебному приказу, полученному в праздничные дни?

Вопрос №20086465 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.12.2022, 10:53
Если я получила судебный приказ 26.12.2022, то какой день последний для подачи возражения? 10 дней начинают течь на следующий день после получения, т.е 27.12.22, выходит, последний день на подачу возражения 05.01.2023. Но это праздничные дни. Правильно ли я понимаю, что с соответствии с п. 2 Ст. 108. "Окончание процессуального срока" ГПК РФ, "В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день." - я должна подать возражение на судебный приказ не позднее 09.01.2023 года? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни ("Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 05.12.2022)

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков.

26.12.2022, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

10 ти дневный срок на представление возражений.

26.12.2022, 10:53
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вы правильно понимаете.

26.12.2022, 10:54

Вам даётся 10 рабочих дней с момента получения СП для подачи возражения в суд.

26.12.2022, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Не тяните, а отправляйте Почтой до 30.12.22 свои возражения на исполнение СП, либо лично в канцелярию суда приносите.

26.12.2022, 12:16
Оценка автора вопроса:
Ответ не по теме, извините.

Или же последний день будет 16.01.23,с учетом того, что минус нерабочие дни с 31.12.22 по 08.01.23, после чего последний день выпадает на субботу, 14.01.23 и переносится на понедельник, 16.01.23?

26.12.2022, 10:57

Вам даётся 10 рабочих дней с момента получения СП для подачи возражения в суд.

26.12.2022, 11:20