Дом долевой. Все места общие. Может ли один из собственников приводить постороннего.
Может в гости приводить постороннего.
Пример: "... Напротив, что следует из объяснений стороны истца в исковом заявлении, а также материалов проверки, посторонние лица, приходящие к ответчику, в спорной квартире не проживают, а приглашены им в качестве гостей на разумно короткий промежуток времени. При этом, право на приглашение в принадлежащую ответчику комнату, и, следовательно, на территорию мест общего пользования, в правовом понимании гражданского и, в частности, жилищного, законодательства, предусмотрено в качестве реализации собственником жилого помещения прав пользования и владения принадлежащим ему имуществом (ст. 30 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ)".
Может. Это его собственность. И это его личная жизнь.
Нет, не может, Алексей Викторович. Если у дома два и более собственника, то в этот дом не может по закону входить ни один посторонний человек без согласия ВСЕХ собственников. Статья 247 ГК РФ - пользование общим имуществом только по соглашению между собственниками. Без соглашения между ними нельзя творить в общем доме что вздумается. Непрошенных гостей принимать только за пределами общего дома.