Выделение долей в квартире после погашения ипотеки - вопросы и ответы
Так как квартира была приобретена Вами до брака, но впоследствии использовался материнский капитал, то можете выделить мужу долю, пропорционально части вложенного материнского капитала. Если он добровольно не согласиться - то через суд определять придется.
Он станет сособственником.
Впоследствии (если брак будет расторгнут), ввиду того, что доля его маленькая, можно будет признать данную долю незначительной и выкупить ее по цене, установленной оценщиком. Все это также делается в судебном порядке.
1. Выделенные доли должны соответствовать денежному эквиваленту маткапитала. Можно выделить долю и меньше, хоть в законе и есть изменения, на маткапитал это не распространяется.
2. Все у кого будут доли - будут являться собственниками.
3. Это только вы сами можете себе придумать. При продаже квартиры сделку придется оформлять нотариально (потому-что сделка с долями и несовершеннолетним собственником) и на сделке должны присутствовать все собственники.