Москва, 28.12.2022, 09:42

Какие ограничения при продаже унаследованной и приватизированной квартиры 16-летним лицом?

Вопрос №20092255 из г. Москва
опубликован 28.12.2022, 09:42
Человек получил квартиру по наследствуи приватизировалее. Ему 16 лет. Через 2 года в 18 лет, он сможетее свободно продавать или надо ждать 3 года обязательно? Или ещё какие ограничения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавать можно сразу по достижению 18 лет. Но налогооблагаемая база в данном случае возникнет. И придется платить налог (если доход вычетом не покроется)

28.12.2022, 09:47

В 18 лет он может делать с ней все самостоятельно.

28.12.2022, 09:46

В 18 лет лицо становится полностью право и дееспособным и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Однако при продаже имущества ранее 3-х (в некоторых случаях - 5-ти лет) лет после приобретения права собственности на него, лицо обязано уплатить налог с его продажи.

28.12.2022, 09:49

Продажа квартиры возможна и до достижения 18 лет, но с согласия законных представителей (родителей) и органа опеки и попечительства.

По достижении 18 лет собственник может распоряжаться своим имуществом самостоятельно.

Но при продаже до истечения 5 лет (в некоторых случаях - 3 лет) с момента возникновения права собственности может возникнуть обязанность по уплате налога на доходы.

28.12.2022, 09:49

Продать свою квартиру лицо момент сразу в момент исполнения 18 лет.

3 года ждать не нужно.

28.12.2022, 10:30

А в каких случаях 5 лет? И вычет из уплаты налога или покупки новой квартиры покрывается из каких доходов?

28.12.2022, 10:04

Если квартира получена по наследству или в результате приватизации, то минимальный срок владения объектом недвижимости составляет три года.

28.12.2022, 12:06