Советы по снижению налога при продаже унаследованной квартиры до истечения 3-летнего срока владения при отсутствии возможности применения вычета для пенсионеров

Как снизить налог при продаже унаследованной квартиры до истечения 3 летнего срока владения. Вычет не применить, так как наследник пенсионер. Приобреталась квартира (для информации) менее, чем за 1 млн рублей. В собственности унаследованная квартира с 2022 года.
Лучший ответ

Вычет - при продаже жилья на самом деле есть всегда, в размере одного млн., НДФЛ - это на то, что выручено свыше такого размера вычета.

На вычет в размере 1 млн рублей могут претендовать работающие либо пенсионеры, отчислявшие налоги за год, предыдущий продаже, вроде как-то так объясняли. Так что не подходит правило вычета ндфл

Не стоит путать вычеты - этот вычет при продаже, Вам никто и не собирается возвращать НДФЛ, а вот уменьшение суммы, с которой НДФЛ взимается - есть, смотрите ст. 220 НК РФ.

Пенсионер получил в наследство квартиру. Какие он понёс расходы-то?

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))