Красноярск, 28.12.2022, 18:52

Как защитить себя от завышенных цен на ремонт компьютера - возможно ли признать договор-заказ мошенническим?

Вопрос №20093761 из г. Красноярск
опубликован 28.12.2022, 18:52
Господа юриста, прошу ответить на вопрос: можно ли признать мошенничеством выписанный договор-заказ на ремонт копьютера, если как оказалось в последствии цены были завышены в 8-10 раз и на комплектующие, и на работу? Акт приема услуг был к сожалению мною подписан, поскольку я не владела на тот момент информацией сколько могут стоить данные услуги вообще. Позже выяснилось, что суммы многократно завышены. Договор-заказ был мною оплачен. Сам договор составлен с нарушениями. Могу ли я в такой ситуации обратиться в милицию с заявлением о мошенничестве на данную фирму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, к сожалению это не является мошенничеством.

В силу чт.421 ГК РФ - свобода договора, но это только в том случае, если они исполнили обязательства, а не просто взяли деньги и ничего не сделали.

Возможно вам оказали некачественную услугу и тогда вы можете взыскать обратно деньги.

28.12.2022, 18:55

Здравствуйте. Подать заявление то вы можете, но получите отказ с разъяснениями о праве решения проблемы в судебном порядке.

Проводите экспертизу стоимости ремонт и комплектующих, подаёте официальную претензию.

28.12.2022, 18:54

Да, у вас есть такое право.

28.12.2022, 18:55

Спасибо! А в суд я могу подать на фирму в таком случае? С последующим предоставлением экспертизы о завышенной стоимости? Ведь не в 1,5 раза выше взяли с меня, а как я понимаю раз в 10...

28.12.2022, 18:58

В суд можно, только повторюсь - выберите иную так тактику своего процесса-некачественная услуга, а если все время о завышенной стоимости, не о качестве - вам откажут (пустая трата времени и денег)

28.12.2022, 19:00

Да, Вы имеете право обратиться в суд.

28.12.2022, 19:06