Что делать, если пришло письмо из суда о назначении на роль присяжного заседателя?
Ничего не будет, как показывает практика. Но лучше написать заявление о том, что вы не имеете возможности явиться в качестве присяжного заседателя.
За отказ от этого предложения не предусмотрено ответственности. Но лучше подстраховаться и направить им письмо, что у Вас отсутствует такая возможность.
Если вы включены в список граждан - присяжных заседателей и умышленно уклоняетесь без уважительных причин от исполнения обязанностей, то по закону возможно привлечение к административной ответственности - штрафу. Некоторые граждане в похожих случаях звонят в суд и говорят (или пишут письмо в суд, в том числе по электронной почте), что они не смогут явиться в суд, поскольку болеют, не находятся в городе, уехали на несколько месяцев и т.п.
За отказ от этого предложения не предусмотрено ответственности.