Москва, 28.12.2022, 23:51

Спор о передаче прав на редкий софт - выясняем действительность сделки

Вопрос №20094468 из г. Москва
опубликован 28.12.2022, 23:51
1. Есть договор на передачу неисключительных на матобеспечение (очень специальное брэндовое) от от субъекта А субъекту Б. 2.Софт оплачен, акт передачи неисключительных от А к Б подписиан. Но-разработчик софта (он же владелец торговой марки) - C не передавал субъекту А прав на передачу прав. С - вообще поставляет свой редкий софт только напрямую конечному пользователю. - есть три письма С, о что он не знает A и Б и ничего им не продавал и никаких прав и лицензий не передавал. Возможно Б установил тестовую бесплатную версию и перевел крупную сумму А. Б клянется что софт установил и предъявляет, распечатки напоминающие результат выполнения программы. Но естественно софт никто кроме Б не видел. Можно ли считать такую сделку ничтожной или недействительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Абз. 2 ч. 2 ст. 166 ГК РФ

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Чтобы сказать, можно ли признать вышеуказанную сделку ничтожной, либо недействительной, нужно как минимум ознакомиться с договором, и исходя из условий договора делать какие-то выводы.

Вы можете обратиться к любому юристу и скинуть в личные сообщения договор для анализа.

29.12.2022, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Смотрите

Договор есть

Акт есть

А у А с С нет же договора

И С не знает А и Б.

Если С разработчик ничего не передал А, то А не имеет права ничего продавать без его согласия.

Сделка не законна✅

Да можно ее считать таковой.

См

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Можно подать в суд.

Если они украли у С, то это об авторском праве.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ГК РФ Статья 1255. Авторские права

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

Каков порядок защиты авторских прав

2. Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за служебное произведение, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Надо защищать нарушенные права!

29.12.2022, 00:04

Считайте, если хотите.

Мы не видим ничего пос ути, кроме опиания неполного и путаного.

А что-то впарил Б, а имел ли право А? Видим, что не имел по мнению С.

а С - это башка и реально всем владеет.

Поэтому А - типа жулик, сделка недействительная (ничтожная).

ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

И пора привлекать А к уголовке (конкретных физиков)

29.12.2022, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нужно гражданину А подать на гражданина Б в суд, в порядке ст. 131-132 ГПК, гражданин Б, в свою очередь, может подать возражение гражданину А в порядке статьи 149 ГПК.

29.12.2022, 02:36

А и Б действуют по предварительному сговору с целью нагреть бюджет. Но интересует гражданско-правовая сторона.

29.12.2022, 07:35

Хорошо, я Вам выше ответил Далее сами, сами...

29.12.2022, 10:11