Ответственности не будет никакой, если яндекс обманул покупателя и прислал не тот товар!
Яндекс маркет - это не продавец, а маркетплейс (рынок)
и ответственность за качество и ассортимент товара - на продавце, а не на яндексе.
Если не вскрыть упаковку с товаром в пункте выдачи, то да, потом ничего не доказать, Маградзе. Так в любой почтовой службе.
Здравствуйте! Не совсем понятна Ваша ситуация. Вам нужно выяснить кто являлся Продавцом товара и направить в адрес Продавца письменную претензию. Также дополнительно Вы можете обратиться в Роспотребнадзор и в Прокуратуру для проведения проверки.
Вы вправе обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителей.