Наследник умершего несет ли ответственность по исполнительному производству за долг за жилье?
Наследник отвечает по обязательствам наследодателя в размере принятого наследства.
Но срок 10 лет это слишком.
Проще отменить судебный приказ через суд, путем восстановления сроков обжалования, а далее подать возражение на иск, когда подадут и применить вообще истечение СИД (ст. 196 ГК РФ).
Наследник может применить через пристава и прожиточный минимум, написав ему заявление.
Если есть судебное решение, вступившее в законную силу, о вызскании с умершей, вынесенное до её смерти, то наследникам придётся ответить - ст. 1175 ГК РФ -
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Не жили - и не следили за судами - суду это не интересно, как правило... я про отмену судебного акта - можно разбираться, но... шансов мало.
Если кредиторы арендодателя не обратились в суд с заявлением о взыскании с вас долга умершей как наследника, то вы ничего платить не должны ст. 1175 ГК РФ.
Долгу умершего действительно переходят наследникам, но НЕ автоматически и только по специальному определению суда.
Такого определения нет потому что, вероятнее всего кредитор пропустил для этого срок исковой давности.
Наследник отвечает по долгам наследодателя (ст.1175 ГК РФ), если он принял наследство, получил свидетельство о праве на наследство.
Но в пределах стоимости полученного наследства.
Наверно вынесен приказ, можете представить возражение на приказ, просить его отменить (ст.29 ГПК РФ), параллельно просить восстановить срок для подачи возражений на приказ. Далее после отмены, если отменят, будет судебное разбирательство с вызовом сторон (если обратиться в суд с иском), установлением правопреемства т.д.
Тогда Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности (ст.196, 199 ГК ПФ).
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).