Покупатель отказался от товара и требует возврат денег - какие последствия ждут продавца?
Покупатель заказал товар (оборудование для авто), внес полную оплату 45000 руб. Через 10 дней пришел и отказался забирать товар. Сказал что он ему не нужен так как его авто сломалось. Написал заявление о возврате денег 20.12.22, а 30.12.22 написал претензию (суд, возврат денег, неустойка, штрафы и т.д.) Касса в фирме пустая, товар на реализации, ответили что в течении января 2023 года вернем. Вопрос: что нам грозит?
Лучший ответ
Нужно претензии смотреть, что там и как написано, на что ссылается. Возможно неустойки, штрафы и суд и все вот это. Возможно ничего если там что-то неправильно оформлено, без документов можно только гадать.
Благодарю за потраченное время!
А ст 406 ГК РФ отменили разве?
Здравствуйте, судебный процесс и вполне возможно все санкции предусмотренные Законом О защите прав потребителей. Штрафы, пени, юридические услуги. Все будет зависеть от вашей судебной позиции.
Спасибо, что проконсультировали!
Игорь, если покупатель обратится в суд то: неустойка, штраф, компенсация морального вреда.