Курган, 30.12.2022, 12:53

Как потребовать восстановление гарантийного срока на товар у продавца - опыт с магазином ДНС и стиральной машиной Атлант

Вопрос №20097708 из г. Курган
опубликован 30.12.2022, 12:53
Можно ли потребовать от продавца (магазин ДНС) восстановления гарантийного срока на товар? Я купил в магазине ДНС стиральную машину Атлант. ДНС установил на нее гарантийный срок 12 месяцев. Производитель данной стиральной машины фирма Атлант установил на нее гарантийный срок 36 месяцев, что подтверждается фирменным гарантийным талоном. Как мне восстановить гарантийный срок 36 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, продавец не вправе сокращать гарантию – он может увеличить гарантийный срок, но никак не уменьшить его. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара. В соответствии с п.1 ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока. Таким образом, Вы можете ориентироваться на срок гарантии, установленный производителем.

30.12.2022, 13:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Михаил! Сокращение гарантийного срока Продавцом неправомерно. В данном случае необходимо написать в магазин претензию с требованием устранить недостаток, восстановить гарантийный срок. В случае отказа решить вопрос можно в суд. порядке.

30.12.2022, 13:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вам ничто не мешает направить такую претензию.

30.12.2022, 13:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Михаил здравствуйте 🤝

Конечно закон на Вашей стороне-не может продавец сокращать срок гарантии

Напишите претензию с требованием восстановить гарантийный срок

С уважением, Дарья Алексеевна.

30.12.2022, 14:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Гарантийный случай еще не наступил, товар исправен, т.е. на данный момент у товара нет недостатков, которые нужно устранять. Могу ли сейчас предъявить претензию ДНС для восстановления гарантийного срока?

30.12.2022, 13:08

Да, можете сейчас это сделать.

С уважением.

30.12.2022, 13:11