Процедура досудебного урегулирования спора по договору страхования - нужно ли обязательно обращаться к уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг?

Прошу помочь разобраться в процедуре досудебного урегулирования спора. Договор страхования заключен 08.2016 г., то есть до вступления в силу Федерального закона от 4 июня 2018 г. №123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг». Нужно ли в обязательном порядке обращаться к финансовому уполномоченному до обращения в суд или по желанию?
Лучший ответ

Да, нужно. Согласно Федерального закона от 4 июня 2018 г. №123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» споры, возникшие ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ДАННОГО ЗАКОНА рассматриваются финомбудсменом в обязательном порядке.

Вот информация с официального сайта финансового омбудсмена (по сроку обращения):

"Проблемы с организацией возникли в течение трех предыдущих лет с момента подачи заявления финансовому уполномоченному. Более давние споры омбудсмен рассматривает только в особых случаях — например, если время было упущено из-за болезни.

Если в течение этих трех лет вы уже обращались в компанию с претензией и получили компенсацию, но она вам кажется недостаточной, вы также можете обратиться к омбудсмену. Но если ваш спор уже рассматривал суд и вынес свое решение, то уполномоченный пересматривать это решение не возьмется.

Если вы пропустили трехлетний срок и хотите подать иск в суд на компанию, которая сотрудничает с омбудсменом, все равно нужно будет обратиться к финансовому

уполномоченному. Без его решения или отказа суд не будет рассматривать ваше дело".

Обращаться по желанию (необязательно).