LSN Messenger
Волгоград, 31.12.2022, 03:50

Возможен ли отказ от работы в новогодние каникулы - права и обязанности работника и работодателя

Вопрос №20098851 из г. Уфа
опубликован 31.12.2022, 03:50
Можно ли отказаться от работы в новогодние каникулы с 3 по 8 января 2023? Работодатель говорит, что не выйти вы не можете, т.к. в графике стоят рабочие часы. Согласие на выход в эти новогодние праздничные дни я не писал. А по 113 ТК РФ эти дни являются нерабочими и выход в эти дни только с письменного согласия работника. Они говорят, что согласие требуется, если по графику эти были бы выходными. Где правда? Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовое законодательство предусматривает ряд случаев, когда работа в выходные и нерабочие праздничные дни предполагается графиком работы, установленным у работодателя. В частности, работа в нерабочие праздничные дни допускается:

в непрерывно действующих организациях, где выполняются работы, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям;

на работах, связанных с необходимостью обслуживания населения;

на неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работах.

В этих случаях получать отдельное согласие на привлечение к работе в праздники не нужно.

Если вы относитесь именно к таким категориям работников, вы должны работать в праздничные дни. В статье 113 ТК РФ говорится: Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

31.12.2022, 04:02
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Давайте определимся. Если Вы работаете в графике при непрерывном производстве, то ни о каких праздничных и выходных днях речи идти не может.

31.12.2022, 03:55
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Какой режим работы зафиксирован в договоре? Если это работа по графику, то согласие не нужно.

а вот нюансы по оплате все же есть:

За работу в праздники сотрудник вправе выбрать, взять отгул или дополнительную плату. Если он выбирает отгул, работа в праздничный день будет оплачиваться в одинарном размере, а отгул сотрудник может использовать в любой день года.

31.12.2022, 04:29

Вы читаете то, что Вам удобно и выгодно, но не адаптируете ному под реальные условия.

04.01.2023, 20:29

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Это 2 абзац ст. 113 ТК РФ.

31.12.2022, 04:12

Стоп!

Не надо подтягивать под себя нормативно-правовые акты.

Вы что написали?

в графике стоят рабочие часы.

Значит Вы работаете сменно.

Нет, ну, пожалуйста, можете не выходить. При этом заранее познакомьтесь с еще одной статьей ТК РФ

Ст.81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

31.12.2022, 06:49