Оренбург, 01.01.2023, 15:24

Невольный открытие второго ИИС - ввод в заблуждение или обман?

Вопрос №20099926 из г. Оренбург
опубликован 01.01.2023, 15:24
Заключил в банке ФИНАМ новый договор на открытие второго ИИС (индив. Инвест. Счёт) потому что разъяснили что счета ИИС закрываются и будут открываться в другом юридическом лице. Активы (акции и деньги) необходимо перевести на новый счет ИИС в течении месяца. Через три недели закрыл второй ИИС. На деле оказалось что перевод активов на второй ИИС дело добровольное. Могу ли я признать в суде недействительность договора на открытие второго ИИС из-за введение в заблуждение? Как доказать фактический обман?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вы вправе обратиться в суд, но учитывая, что данная категория споров - это споры по Закону о Защите прав потребителя, то рекомендую начать с претензии. Потом подождать ответа - 10 дней по ст.22 и уже потом подавать иск.. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

В силу чт.56 ГПК РФ - вы должны доказать, что вас ввели в заблуждение, но доказать это крайне сложно. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

01.01.2023, 15:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

У меня есть свидетель. В банке со мной при заключении нового договора на открытие второго счета ИИС присутствовала моя мама.

01.01.2023, 15:36

Вы вправе выстраивать процесс доказывания любыми способами, в том числе и свидетельскими показаниями.

01.01.2023, 15:50