Кто несет ответственность за сломанную руку при защите от нападения?
Если человека схватят за куртку, и тот ударит схватившего по руке, чтобы высвободиться из его хвата, не рассчитает силу и сломает её. Будет ли ответственность?
Да, ответственность будет, если потерпевший снимет побои и заявит в полицию. Сломанная рука тянет на УК РФ Статья 111, а это до 8 лет лишения свободы. Но могут посчитать и как средней тяжести, всё зависит от перелома и экспертизы. Если такое случилось и есть вероятность возбуждения дела, то советую поискать адвоката.
Ответственность возможна за причинение средней тяжести вреда здоровью человека (112 УК). Как правило сломанная рука даёт такой вред здоровью. Ответственности не будет только если доказать полное отсутствие умысла на причинение вреда здоровью.