LSN Messenger
Калуга, 03.01.2023, 09:33

Как бороться с подложными доказательствами в суде - опыт и рекомендации

Вопрос №20102313 из г. Калуга
опубликован 03.01.2023, 09:33
Что самое действенное в ситуации: Ответчик по Иску предоставил суду НЕСКОЛЬКО документов в качестве доказательств, один с подложной подписью. Я подавала заявление о недопустимости доказательств, суд не отреагировал. Ситуация зашла в тупик. ЧТО можно сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуйте назначения судом судебно-почерковедческой экспертизы на предмет определения подделеи подписи. Ст.79 ГПК РФ вам в помощь.

03.01.2023, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подложность подписи устанавливает только судебная почерковедческая экспертиза.

03.01.2023, 09:35

Заявите ходатайство о назначении калиграфической экспертизы.

03.01.2023, 09:37

Заявление о возбуждении уголовного дела.

03.01.2023, 09:38

Постановление об отказе есть по ст.327 УК РФ? Можете в личку к юристу обратиться за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.

03.01.2023, 10:36

Заявление о назначении почерковедческой экспертизы подавала, заявления о преступлениях тоже подавала и в ходе судебных разбирательств, и в УМВД - результат - НОЛЬ.

Может быть ещё раз заявить о подложности?

03.01.2023, 09:43

Можете заявить, препятствий нет.

03.01.2023, 09:44

Здравствуйте Галина Ивановна

На вашу просьбу привлечь эксперта, суд должен отреагировать, выясните в полиции ход дела, в крайнем случае обращайтесь в следственный отдел.

03.01.2023, 09:47

СПАСИБО ВСЕМ! С Новым Годом! Здоровья, успехов.

03.01.2023, 09:47