Меня лишили ежегодной премии, за дни которые я брала по уходу за ребёнком инвалидом.
Это неправомерно. Вопрос о выплате премии разрешается локальным нормативным актом, регламентирующим вопросы оплаты труда (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), и если там даже есть такое условие, то его можно признать недействительным в суде. А если нет, то это не основание для лишения ежегодной премии. Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями
Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Здравствуйте
это неправомерно.
Никакой взаимосвязи между днями которые вы брали и премией.
Могли бы лишить при дисциплинарном поступке, например.
Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда (со 391 ТК РФ)
То, о чем вы спрашиваете регулируется исключительно локальными нормативными актами ст 8 ТК РФ вашей организации. В частности, таким документом является Положение о премировании.
В этом Положении определяются как основания для выплаты ежегодной премии, так и основание для лишения ежегодной премии. Если в Положении о премировании нет такого основания для лишения премии: как уходом за ребенком инвалидом, то вас лишили ежегодной премии незаконно. Статья 21 Трудового кодекса РФ дает вам право требовать ознакомления с Положением о премировании Ознакомьтесь с этим Положением о премировании, если в нем нет такого основания для лишения премии как дни ухода за ребенком инвалидом, то вам нужно жаловаться либо в прокуратуру либо в инспекцию труда - это органы, которые призваны защищать нарушенные трудовые права работников. Если вам по каким причинам не дадут возможность ознакомиться с Положением о премировании -тогда также придется обращаться в прокуратуру или в инспекцию труда - чтобы эти органы осуществили проверку.
Премия это право, а не обязанность работодателя.
Сатиков вводит в заблуждение.
Жаловаться нет смысла.
Если в договоре премия не указана, выплачивать премию не обязаны.
- см. 8, 57, 191 ТК РФ.