Челябинск, 03.01.2023, 16:30

Как требовать возврат денег и вернуть диван с дефектами - практические советы

Вопрос №20102982 из г. Челябинск
опубликован 03.01.2023, 16:30
Купили диван, сделан на заказ. При доставке были дефекты, продавец устранил. Прошло 2 месяца, диван продавился частично и скрипит. Могу ли я требовать возврата денег и диван вернуть. Что для этого нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не экспертиза, а смета на ремонт. Если Вы не захотите ремонтировать, то можете потребовать обменять диван или вернуть вам деньги.

03.01.2023, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в их адрес претензию о расторжении договора и возврате средств в порядке ФЗ о защите прав потребителей.

03.01.2023, 16:31

Добрый день!

Да, можете. Вам нужно составить и направить продавцу досудебную претензию с требованием возврата денежных средств на основании ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

03.01.2023, 16:31

Людмила!

Так как прошло 2 месяца со времени приобретения, то рассчитывать можно только на гарантийный срок, устанавливаемый продавцом, а если он не устанавливает, то производителем

Возврат дивана или денег в этом случае возможен или добровольно или после экспертизы, когда будет признан дефект не в процессе эксплуатации, а производства.

03.01.2023, 17:47

А если они откажут, и захотят отремонтировать.

03.01.2023, 16:32

Тогда обращайтесь в суд с исковым заявлением, в порядке ст.131 ГПК РФ.

03.01.2023, 16:35

Здравствуйте, Людмила.

Обратитесь к изготовителю с мотивированной письменной Претензией (2 экз.) с требованием о расторжении Договора купли-продажи и возврату денежных средств. В случае отказа или не получения ответа в срок - 10 дней (с учетом "почтового пробега") - обращайтесь с Иском в суд с требованиями о расторжении Договора купли-продажи и взыскании денежных средств, взыскании неустойки, штрафа, возмещении морального вреда и возмещении Всех расходов по взысканию.

03.01.2023, 17:27

Перед тем как обращаться в суд нужно экспертизу независимую провести?

03.01.2023, 17:40

Никакие " независимые " экспертизы суд не принимает. Это лишние траты и деньги на ветер. Если нужна будет экспертиза, то она назначается судом и только она имеет полную юридическую силу ст. 79 ГПК РФ.

03.01.2023, 17:53