Оренбург, 04.01.2023, 23:37

Влияет ли ипотека на выплату детских и возможность лишения их жены с наибольшей квартирой?

Вопрос №20105714 из г. Оренбург
опубликован 04.01.2023, 23:37
У моей жены жены наиь квартира, сейчас она взяла ещё квартиру в ипотеку, повлияет ли это на выплату детских от 8 до 16 лет, могут ли её лишить детских, учитиваеться ли ипотека как доход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

Ипотека, а так же кредит доходом не являются. Для оформления пособия учитываются доходы от вкладов и накопительный счетов в банках, но не ипотека.

В доходы семьи входит:

доходы от трудовой деятельности (зарплаты, премии, авторские гонорары и пр.);

доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых;

пенсии, пособия, стипендии, алименты, выплаты пенсионных накоплений правопреемникам, страховые выплаты;

денежное довольствие военнослужащих и сотрудников силовых ведомств;

компенсации за исполнение государственных или общественных обязанностей;

доходы от ценных бумаг;

доходы от продажи и сдачи в аренду имущества;

доходы, полученные в рамках применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»;

содержание судей;

доходы, полученные за пределами РФ;

проценты, полученные по вкладам в кредитных организациях.

Федеральный закон от 21.11.2022 № 455-ФЗ вводит в действие с 1 января 2023 года универсальное детское пособие, которое смогут получать все нуждающиеся семьи с детьми, независимо от их возраста, но не старше 17 лет. В указанных целях закон вносит соответствующие изменения в Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

04.01.2023, 23:40

Должны снять пособие - люди квартиры покупают, разве они малоимущие и пособие им положено? Это вторая квартира!

Постановление Правительства РФ от 6 июня 2022 г. № 1036 "Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения пособия, и формы заявления о назначении пособия, а также о признании утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации от 28 июня 2021 г. N Правительства Российской Федерации 1037 и отдельных положений некоторых актов.

04.01.2023, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Дмитрий, ипотека-это залог недвижимости.

Как залог может учитываться в качестве дохода? Никак!

Квартиру не "берут в ипотеку", а "покупают квартиру в кредит под залог недвижимости".

Квартира, приобретенная в кредит, все равно является вашей собственностью.

Поэтому это будет вторым жильем в собственности, наличие которого исключает назначение универсального пособия на детей малообеспеченным семьям.

Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (утв. Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330) предусмотрено, что наличие в собственности у заявителя 2 и более помещений с назначением "жилое", суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи в качестве основания для отказа в назначении пособия (пп "з" п.31 Правил).

05.01.2023, 00:12

Добрый вечер, Дмитрий, я отвечу вам кратко и строго по существу.

1)Фактически это доходом никак не будет, тут речь совсем о другом.

2)Это будет вторая квартира!

3)

наличие в собственности у заявителя и членов его семьи: 2 и более помещений с назначением «жилое», в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи (за исключением такого помещения, которое предоставлено уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки многодетной семьи или стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества...

То есть прямой пункт отказа в данных выплатах!

4) К сожалению тут отказ будет правомерный и его оспорить не будет возможности.

Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (утв. Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330

05.01.2023, 00:21

А если мы с женой не расписаны? Ипотека на ней,

05.01.2023, 01:03

Смешно... Вы - сожитель. То есть никто по сути. Не волнуйтесь излишне...

05.01.2023, 01:12