Как лучше подать на развод, учитывая имеющийся дом и машину в браке?
Подавайте на развод, взыскание алиментов и раздел имущества. Относительно машины можете требовать оставить себе, либо ему с выплатой стоимости его доли. По дому, можете пробовать признать его дело малозначительной в судебном порядке с правом выкупа доли.
Здравствуйте!
Исковое заявление мировому судье о расторжении брака и иск в районный суд о разделе имущества.
Можете подать иск в мировой суд о расторжении брака. Доли в праве на дом заново распределены не будут. Муж имеет право проживать в доме, так как является согбственникоа доли. Машину можете продать без его согласия.
Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram для подготовки искового заявления.
Здравствуйте!
Для раздела имущества разводиться не обязательно, поэтому если хотите поделить совместно нажитое имущество, можете подавать иск в суд хоть до развода, хоть вместе с заявлением о разводе, хоть после развода.
Можете сделать проще, подать заявление о разводе в мировой суд и после уже подавать иск в районный суд о разделе имущества.