Как избежать блокировки счетов и уменьшить штраф в двойном размере по решению ФАС?
27-го декабря вечером пришло уведомление на гос услугах о том, что мне необходимо оплатить штраф в сумме 80,000 по статье 20.25 Я начал разбираться. Оказывается, в Январе 2022 года суд вынес решение о наложении на меня штрафа в двухкратном размере по причине нарушения сроков оплаты штрафа, вынесенного ФАС. Я начал раскручивать клубок. В 2020-2021 на меня как на должностное лицо был выписан штраф ФАС за нарушение антимонопольного законодательства. Был подан иск (моими тогдашними юристами) на отмену постановления. В первой инстанции штраф оставлен без изменения, в иске отказано. Подан иск во вторую инстанцию - решение такое же. Иск отклонен. Решение по последнему суду вступило в силу 15.09.2021 года. Я тогда на суды не ходил по причине того, что уже не работал в той организации и делами занимались юристы компании как попало. Далее 29.11.21 мне пришло уведомление на гос услугах об открытии на меня исполнительного производства на сумму 40,000 рублей по постановлению ФАС. 01.12.2022 я его оплатил, уведомил ФССП и ФАС. И забыл об этом вопросе. И вот 27.12.2022 снова вспомнил (смотри начало сообщения). На сегодня ИП не возбуждено - в базе меня нет. В тексте решения суда они прямо говорят, что я оплатил штраф, это является смягчающим обстоятельством, однако вынесли решение о штрафе в двойном размере. Есть ли шанс отменить штраф? В суде я не присутствовал, уведомления мне не приходило, копию решения ранее мне никто не отправлял. Ну если не отменить, то как не допустить блокировок по ИП всех моих счетов и уменьшить сумму штрафа? Кто-то может заняться?
Лучший ответ
Здравствуйте
Надо это отменять, написать заявление о закрытии.
Здравствуйте. Да, шансы отменить штраф есть. Кроме того, можете взыскать ущерб с органа (ФАС либо ФССП) не принявшего информацию об уплате штрафа.
Уточнение: оплатит штраф 40,000 не 01.12.2022, а 01.12.2021
Здравствуйте!
Необходимо направить в суд заявление.