Исковая давность по микрозайму - как высчитать и когда приостанавливается?

Хочу спросить про срок исковой давности по микрозайму. Есть займ, от 3 сентября 19 года и по 24 сентября 19 года. 25 сентября 19 года - начало течения срока исковой давности, 1 день просрочки. Срок исковой давности 3 года по 25 сентября 22 года, я понял, что календарные 3 года с праздниками и всем прочим. 19.08.22 мировой суд вынес судебный приказ, который был отменен 28.11.22 г. этим же судом. 5 января 23 года я получил копию искового заявление от истца МФО О ВЗЫСКАНИИ ДОЛГА. Мне немного непонятно: 1. Срок исковой давности приостанавливается с момента вынесения судебного приказа, или с даты регистрации в суде заявления на выдачу приказа? 2. До какого срока считать исковую давность - я не знаю, отправили ли они на самом деле в суд исковое заявление или нет, а если отправили, то какая дата финальная? Дата получения мной копии искового заявления или когда суд зарегестрирует исковое и присвоет номер делу? Или когда решение выпустит суд? Я все высчитал и получилось 3 года до 04.01.23 года (с высчитаным судебным приказом). Спасибо.
Лучший ответ

Из СИД 3 года вычитается срок от даты принятия до отмены суд приказа. Вот и всё.

Все верно -

Я все высчитал и получилось 3 года до 04.01.23 года (с высчитаным судебным приказом).

Если успели на почту сдать 3 января, то не пропущен срок.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Сергей. Вам следует руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". В частности:

1) срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа (п.1 ст. 204 ГК РФ);

2) в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ);

3) днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, а не день, когда Вы получили копию искового заявления.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день.

Течение срока исковой давности начинается с момента когда лицо, чье право нарушено узнало либо должно было узнать о нарушении своего права. (ст. 196, ст. 200 ГК РФ).

Также Вам необходимо учесть что положение о пропуске срока исковой давности применяется судом, только по заявлению заинтересованной стороны.

В вашем случае срок исковой давности не был пропущен взыскателем, при обращении с заявлением о выдаче судебного приказа, и как уже пояснил коллега, в данном случае действует норма п. 4 ст. 202 ГК РФ (6 месяцев с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа)

Спасибо, буду знать.

Сама отмена приказа не влечёт Отсутствие права на подачу искового заявления. Срок исковой давности на момент подачи приказа и его отмены не считается, а если таковой истёк, то с момента отмены в течении 6 мес. могут снова обратиться.

Спасибо, буду знать.