Как избавиться от долгов в микрозаймах, когда исковая давность истекла?
Есть долги в микрозаймах, но срок исковой давности истёк, судом срок исковой давности приминен, но они то никуда не деваются, можно их как то списать? Или что с ними делать?
Здравствуйте, действует общий трехлетний срок давности и пока Вы не получите уведомление о передаче долга рекомендую с коллекторами не общаться, а после получения уведомления исходя уже из пропуска срока исковой давности так же можно их игнорировать, в суде они ничего взыскать не смогут, если конечно Вы не забудете заявить о пропуске срока и обосновать его пропуск.
Гражданский кодексСтатья 385. Уведомление должника о переходе права
1.
Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от
того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник
вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления
ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением
случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального
кредитора.
А долг никуда и не денется. Применение судом сроков исковой давности фактически лишает кредитора взыскать с вас деньги в установленном законом порядке. Т.е. долг будет дальше висеть у кредитора.
Обратитесь в микрозайм с заявлением о списании задолженности и приложите решение суда