Должны ли женщины-военнослужащие с ребенком быть исключены из специальных военных операций?
Здравствуйте, Светлана! Смотря какие условия контракта о прохождении военной службы (ст.32 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Если он не ограничивает место службы, в частности, направление в зону СВО, то направить могут. Нормы ст.18 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" к вопросу не имеют отношения, т.к. Вы не призывник по мобилизации, а военнослужащая. Так что нужно руководствоваться положениями Вашего контракта. Вам стоит показать его юристу, чтобы сделать более определенный вывод.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте.
Если служит по контракту, то восполнение контракта, могут отправить на равнозначную должность без согласия, а на нижестоящую должность с согласия.
Это законно.
Правовое основание - Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022), Статья 32. Контракт о прохождении военной службы.
Должен быть приказ командира.
Неисполнение приказа является преступлением против военной службы.
С уважением.
Здравствуйте Светлана!
Объясняю Вам!
При направлении Вас в служебную командировку в зону СВО Ваше командование в первую очередь ориентировалось на то, что Вы военнослужащая и, в соответствии с п.3 Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 14 декабря 1993 г.
3. Воинская дисциплина обязывает каждого военнослужащего:-стойко переносить трудности военной службы, не щадить своей жизни для выполнения воинского долга;
Однако, женщины имеют льготы, гарантированные ей Трудовым кодексом РФ:
1. Женщины-военнослужащие с детьми до 3 лет не могут быть направлены в служебные поездки, привлечены к сверхурочной работе, работе ночью, труду в официальные выходные и праздники. К этим мероприятиям женщина может привлекаться только с ее письменного согласия и при условии
2. Женщины-военнослужащие, воспитывающие детей в возрасте до 5 лет без супруга или супруги, детей-инвалидов также не могут быть без их согласия направлены в служебные командировки либо привлечены к сверхурочной работе, работе в праздничные или выходные дни, работе в ночное время.
Если Вы под эти условия не подпадаете, то направление Вас на СВО в качестве военнослужащего по контракту законно
Светлана, здравствуйте 🤝
Если Вы военнослужащий по контракту, у Вас нет статуса Мать-одиночка, а у ребёнка есть отец, Вас могут направить в зону боевых действий, в том числе в зону СВО
——————
Согласно статьи 32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022), контракт о прохождении воинской службы обязывает подчиняться Указу Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")
—————
За невыполнение приказа - может быть уголовная ответственность (ст 332 УК РФ)
Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, - наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
—————
С уважением, Дарья Алексеевна.
Ответ отключен модератором