Ижевск, 08.01.2023, 10:30

Проблемы с ламинатом - не предупредили о гидроизоляционной пленке и ламинате без пакета

Вопрос №20111648 из г. Ижевск
опубликован 08.01.2023, 10:30
Купила ламинат и подложку в магазине управдом, заказала доставку и укладку. Ламинат доставили, из плёнки не убрали, через 2 недели положили, прошло пол года, между досочек ламината появились щели, магазин оказывается демонтировать пол по гарантии, потому что не квпили у них пленку под ламинат. О гидроизоляционной плёнке, не предупредили, о том, что ламинат нужно выдержать 2 недели без пакета не предупредили, что делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обращайтесь в магазин с письменной претензией на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей, указывайте недостатки и Ваши требования. Далее жалобу в Роспотребнадзор можно направить, а при необходимости обращаться с иском в суд.

С уважением.

08.01.2023, 11:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Укладка магазином или самостоятельно?

08.01.2023, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы оплачивали доставку и укладку. Данный момент старайтесь доказать, что не профессионально сделали, а равно как оказали ненадлежащую услугу.

08.01.2023, 10:40

И отказ законен, так как смонтировали ламинат по вашему усмотрению, а не по правилам его укладки.

08.01.2023, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Фактически у Вас смешанный договор купли-продажи с выполнением работ (если сам продавец выполнял работу по укладке ламината) Возможно также квалифицировать отношения как договор подряда, где работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами.

В этом случае подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц (ст. 704 ГК РФ)

Как правило, подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении, в т.ч. об обстоятельствах, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы.

Полагаю, что магазин, выполняющий эти работы, должен был предупредить о необходимости укладки гидроизоляционной плёнки, а также о том, что ламинат нужно выдержать без пленки определенный период.

Кроме того, имеются другие нарушения со стороны продавца.

Вам необходимо правильно составить и вручить продавцу (подрядчику) претензию. И если Ваши требования не удовлетворят, то обратиться в суд.

08.01.2023, 15:22

Укладка была магазином есть все документы.

08.01.2023, 10:40

И ещё раз "про любовь", это ваша экономия, ничего вам магазин не выплатит, только за суды произведёте оплату.

08.01.2023, 11:28